понедельник, 2 ноября 2015 г.

Visa купит Visa Europe, сумма сделки может достичь 21,2 млрд евро

Visa logo

Крупнейшая международная платежная система Visa Inc  объявила в понедельник, что купит бывшую дочернюю компанию Visa Europe за 16,5 миллиарда евро ($18,19 миллиарда), с возможным дополнительным платежом до 4,7 миллиарда евро.


Согласно условиям сделки, сначала Visa выплатит 11,5 миллиарда евро наличными и 5 миллиардов евро привилегированными акциями Visa, конвертируемыми в обычные акции класса А.
Сумма дополнительного платежа может достичь 4,7 миллиарда евро, в зависимости от плана по доходам через четыре года после заключения сделки.
Visa Inc и Visa Europe ранее входили в одну глобальную структуру. В 2007 году в результате реструктуризации европейское подразделение стало работать независимо от Visa Inc. Доли в Visa Europe принадлежат европейским банкам, которые являются эмитентами более 500 миллионов кредитных карт.
Сделка, как ожидается, объединит все международные операции Visa в рамках одной корпорации и позволит Visa успешнее конкурировать с ее главным соперником на рынке платежных систем – MasterCard Inc.
Visa, которая сегодня также опубликовала отчетность за четвертый квартал финансового года, сообщила о новой программе выкупа акций на сумму $5 миллиардов.
Как следует из отчета, чистая прибыль компании подскочила в квартале, завершившимся 30 сентября, до $1,51 миллиарда, или $0,62 на разводненную акцию класса А, с $1,07 миллиарда, или $0,43 на акцию годом ранее.

3 комментария:

  1. Неплохой такой рост прибыли.

    ОтветитьУдалить
  2. Как по мне данное вливание средств в бывшую компанию глупое решение, а как вы считаете?

    ОтветитьУдалить
  3. Платежные системы глобализуются, чтобы получить преимущество на рынке.

    ОтветитьУдалить

.