понедельник, 23 ноября 2015 г.

Рост деловой активности в еврозоне достиг в ноябре 4-летнего максимума



Рост деловой активности в еврозоне ускорился в ноябре сильнее, чем ожидалось, продемонстрировав самые быстрые темпы с середины 2011 года.

 Достичь этого удалось во многом благодаря превысившей ожидания активности в сфере услуг и производственном секторе Германии, которая компенсировала снижение активности в секторе услуг Франции.
 Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в ноябре 2015 года составил 54,4 пункта, согласно предварительным данным, против 53,9 пункта в октябре.
 Индекс держится выше отметки в 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста, с июля 2013 года.


Зарубежный спрос на товары, произведенные в еврозоне, рос в ноябре самыми быстрыми темпами за шесть месяцев. Субиндекс новых экспортных заказов составил 52,8 пункта против 52,7 пункта в октябре.
В результате PMI для производственного сектора вырос в ноябре до 52,8 пункта с 52,3 пункта в октябре, самого высокого значения за последние девять месяцев, превысив прогноз Рейтер, составлявший 52,3 пункта.
PMI для сектора услуг еврозоны показал самые быстрые темпы с мая 2011 года, поднявшись в текущем месяце до 54,6 пункта с 54,1 пункта.

1 комментарий:

  1. Так это давно происходит - предприятия годовые планы закрывают, наступают новогодние праздники, усиливается влияние рекламы вот и растет активность. А потом январь - денег нет и спроса нет. Не это неправильный подход, но почему-то Европа каждый год на эти грабельки наступает.

    ОтветитьУдалить

.