воскресенье, 22 ноября 2015 г.

Pfizer Inc обсуждает покупку Allergan Plc за $150 млрд

Pfizer логотип

Pfizer Inc обсуждает покупку Allergan Plc за $150 миллиардов, что может привести к переводу регистрации одной из крупнейших американских фармацевтических компаний в Ирландию в то время, как Минфин США готовится объявить ужесточение регулирования в отношении инверсий.


Pfizer ведет переговоры о покупке акции Allergan по $370 - $380, сказал источник, знакомый с ходом переговоров. Торги акциями Allergan закрылись накануне по $310,8.
Хотя переговоры значительно продвинулись за последние дни, до соглашения пока далеко и сроки его неясны из-за планов Минфина ужесточить регулирование.
Это касается типичных для мультинациональных компаний США покупок меньших по размерам конкурентов из других стран и перевода всей компании под юрисдикцию этой страны, чтобы избежать налоговых требований США. Наиболее часто выбирается Ирландия, а менеджмент при этом остается в США.
"Позднее на этой неделе мы намерены объявить дополнительное руководство, сдерживающее и сокращающее выгоду от корпоративных инверсий", - следует из письма министерства финансов, с которым ознакомился Рейтер.
Pfizer не упоминается в письме, подписанном министром и адресованном четырем законодателям: сенаторам Рону Уайдену и Оррину Хатчу, а также конгрессменам Кевину Брэди и Сандеру Левину. Все они работают в Сенате и налоговых комиссиях.
"У нас нет других комменатариев помимо того, что написано в письме", - сказал пресс-секретарь Минфина. Pfizer и Allergan также отказались от комментария.
"Тот факт, что американские копании, включая и Pfizer, продолжают рассматривать инверсии, делает очевидной необходимость дальнейших шагов для прекращения этого тренда", - говорится в сообщении Левина.
Он призвал Конгресс изменить законодательство, чтобы прекратить подобный уход от налогов.
Пик инверсий пришелся на сентябрь 2014 года, тогда Минфин предприняла ряд шагов, снижающих привлекательность таких действий, но в то же время, затруднив новые сделки. Это замедлило поток сделок, но не свело их на нет.
Объединение базирующегося в Дублине Allergan с нью-йоркской Pfizer может вызвать беспрецедентную волну консолидации в фармацевтике, так как компании отрасли ищут новые лекарства и способы повышения своей оценки.
Помимо налоговых соображений, сделка даст Pfizer доступ к рынкам эстетических и офтальмологических продуктов, на которых доминирует Allergan, что позволит потеснить Johnson & Johnson с позиции крупнейшей в мире группы продуктов здравоохранения.
Источник investing.com

5 комментариев:

  1. Отличный шанс немного заработать, сумма покупки конечно впечатляет

    ОтветитьУдалить
  2. Пока до конца далеко, думаю, постараются сбить цену акций - как-то 380 долларов много, учитывая, сколько их акции стоят сейчас.

    ОтветитьУдалить
  3. Популярность таких инверсий не способствует развитию экономики США.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно, что пытается таким образом уйти от уплаты налогов?-)

    ОтветитьУдалить
  5. Покупка Allergan Plc стала неожиданностью, да и еще за такую приличную сумму.

    ОтветитьУдалить

.