четверг, 31 марта 2016 г.

Малайзия сохранила ключевую процентную ставку



Малайзия сохранила процентную ставку без изменений. Ускорение инфляции привело к удорожанию внешних заимствований. Потому было принято решение оставить ставку без изменения — говорится в сообщении национального регулятора. Банк Негара Малайзия сохранил ставку овернайт на уровне 3,25 процента на своём 10-м заседании в этом году.

Решение совпало с прогнозами аналитиков. Центральный банк также сохранил на прежнем уровне норматив достаточности капитала банков, после уменьшения на 50 базисных пунктов в январе. Экономический рост Малайзии замедляется на фоне сильного увеличения инфляции, которая съедает большую часть доходов населения и подрывает доверие потребителей. В свою очередь, много компаний воздерживаются от инвестиций и расширения производства.

Инфляция в январе ускорилась до самых быстрых темпов с 2014 года. Усугубляет ситуацию низкая цена на нефть, которая сильно уменьшила государственные доходы. Эта ситуация вынудила премьер-министра Наджиба Разака ухудшить прогноз роста ВВП на 2016 год. Правительство на 2016 год прогнозирует инфляцию на уровне от 2,5% до 3,5%. В прошлом году рост цен был на уровне 2,1%. Рост валового внутреннего продукта прогнозируется на уровне 4,5 процента в этом году, после того, как он вырос на 5 процентов в 2015 году.

1 комментарий:

.