воскресенье, 6 марта 2016 г.

Власти КНР провели интервенции на рынке акций

. Китайские власти провели интервенции на фондовом рынке в пятницу. Целью проведенных интервенций - поддержать рынок перед началом сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти страны), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.


По данным источников, государственные фонды покупали акции, главным образом, банков. Бумаги крупных китайских банков считаются основными целями для интервенций, поскольку имеют значительный вес в фондовых индексах.
Акции Industrial & Commercial Bank of China по итогам торгов в Шанхае в пятницу подорожали на 4,4%.

Фондовый индекс Shanghai Composite поднялся по итогам торгов в пятницу на 0,5%, его рост за неделю достиг 3,9%.
Некоторые из региональных представительств регулятора рынка ценных бумаг КНР обратились к компаниям, взаимным фондам и брокерам с просьбой принять меры для стабилизации рынка в период проведения сессии ВСНП, стартующей в субботу, 5 марта, отмечают источники.

В ходе сессии ВСНП, как ожидается, будет представлен пятилетний план экономического развития Китая, а также утвержден целевой показатель роста ВВП КНР на 2016 год, предложенный Государственной комиссией по развитию и реформам (NDRC), на уровне 6,5-7%.

Источник:Investing

2 комментария:

  1. Запоздалое решение. Надеюсь всё же поможет сдержать сильное падение индексов.

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то не сильно помогло. Сдержать падение и стабилизировать удалось, но добиться хоть маленького стабильного роста пока никак.

    ОтветитьУдалить

.