четверг, 3 декабря 2015 г.

ЕЦБ расширил программу количественного смягчения


Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам декабрьского заседания расширил программу стимулирования экономики еврозоны. Кроме того, банк внес коррективы в макроэкономические прогнозы, сообщает агентство Bloomberg.


ЕЦБ принял решение продлить срок действия программы количественного смягчения (QE) как минимум до марта 2017 года или до достижения целевого показателя инфляции в еврозоне на уровне 2%, заявил глава ЕЦБ Марио Драги.

Кроме того, ЕЦБ намерен реинвестировать проценты от приобретенных гособлигаций в покупку новых госбондов. Также Центробанк расширит список бумаг, приобретаемых в рамках QE, и начнет покупать облигации, выпущенные регионами стран еврозоны.
Ранее ЕЦБ снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до нового исторического минимума в минус 0,3%, оставив ставку по кредитам на уровне 0,05%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%. Такого решения ожидали большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg.
М.Драги отметил, что решение об увеличении стимулов не было единогласным, однако введение дополнительных мер поддержки экономики было поддержано большинством руководителей ЕЦБ.

Кроме того, глава Центробанка подчеркнул, что параметры QE могут быть пересмотрены в любой момент, при этом он также не исключил дальнейшего снижения ставки по депозитам.
В ходе выступления М.Драги заявил, что считает политику ЦБ эффективной в плане поддержки роста экономики и инфляции. Решение расширить стимулирующую программу стало свидетельством того, что она работает, а не признаком ее неудачи, сказал он.
Между тем, как показывает динамика фондового рынка, инвесторы ожидали от ЕЦБ большего. В частности, многие надеялись на то, что будет увеличен ежемесячный объем приобретаемых в рамках QE активов с текущего уровня в 60 млрд евро.
Источники:Reuters,Invrsting

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.