вторник, 15 декабря 2015 г.

Alibaba приобретёт издателя газеты South China Morning Post за $266 млн

Китайский гигант Alibaba Group Holding Ltd заключил соглашение о покупке газеты South China Morning Post и других медиаактивов SCMP Group Ltd за $266 миллионов.

 В сообщении для фондовой биржи Гонконга SCMP Group Ltd назвала причиной продажи "неопределённость" будущего традиционного издательского дела, заметив также, что Alibaba, скорее всего, сможет "извлечь больше выгоды" из медиабизнеса.
По итогам соглашения владельца сменит, в том числе, англоязычная газета South China Morning Post со 112-летней - вместо малайзийского бизнесмена Роберта Куока им станет китайский миллиардер Джек Ма. Сделка происходит в период повышенных тревог, что Китай усиливает контроль над Гонконгом, и породила опасения о перспективах независимости редакционной политики издания.
Однако вице-президент Alibaba Джо Цай в письме пользователям поспешил развеять опасения, что Alibaba поставит под удар редакционную независимость газеты, добавив, что миру нужен "плюрализм взглядов, когда речь идёт об освещении событий в Китае".
За последние годы Alibaba купил или инвестировал в большое число медийных и контент-компаний. Например, в июне компания заключила соглашение о покупке доли в поставщике финансовой информации China Business News за $194 миллиона.
SCMP Group заявила, что ожидает получить доход в размере 1,4 миллиарда гонконгских долларов от продажи активов. Компания планирует использовать вырученные средства для выплаты спецдивидендов.
Источники:reuters,investing

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.