среда, 21 октября 2015 г.

Квартальный доход IBM упал сильнее ожиданий, прогноз прибыли снижен

IBM logo

International Business Machines отчиталась о превысившем прогнозы снижении дохода в третьем квартале и ухудшила годовой прогноз прибыли в связи с сокращением спроса из Китая и с развивающихся рынков на фоне более сильного доллара.


Доход крупнейшего в мире поставщика технологических услуг снижается уже 14-й квартал подряд. После отказа от низкомаржинальных бизнесов компании пока не удалось заполнить свободную нишу новыми инициативами из более прибыльной области - облачных услуг.
"Это ещё один из множества сдерживающих факторов, которые встают перед компаниями с высокой капитализацией, придерживающимися традиционных технологий, в нашем постоянно меняющемся мире, потому что всё больше пользователей переходят на облачные услуги", - сказал аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвз.
Бизнес в Китае пострадал сильнее всего: доход IBM в стране сократился на 17 процентов в результате уменьшения числа крупных сделок. Продажи в Бразилии, России, Индии и Китае в совокупности снизились на 30 процентов.
Совокупный доход от продолжающихся операций снизился на 9 процентов из-за роста курса доллара, поднявшегося на 17 процентов в годовом выражении против корзины валют.
Совокупный доход IBM в третьем квартале упал на 13,9 процента до $19,28 миллиарда, тогда как аналитики ожидали $19,62 миллиарда.
Компания IBM снизила годовой прогноз операционной прибыли до $14,75-$15,75 на акцию с $15,75-$16,50. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал показатель в $15,68, по данным Thomson Reuters I/B/E/S.
Доход от деятельности, которую компания называет своим "стратегическим императивом", включающей в себя облачные и мобильные вычисления, анализ данных, социальное ПО и ПО для систем безопасности, выросли примерно на 17 процентов в третьем квартале.
Чистая прибыль IBM от продолжающихся операций сократился до $2,96 миллиарда, или $3,02 на акцию, с $3,46 миллиарда, или $3,46 на акцию годом ранее.
Консолидированная чистая прибыль выросла до $2,95 миллиарда, или $3,01 на акцию, с $18 миллионов, или 2 центов на акцию, в прошлом году.
Без учета дополнительных статей, IBM получила в третьем квартале прибыль от продолжающихся операций в $3,34 на акцию, побив консенсус-прогноз аналитиков - $3,30 на акцию.

1 комментарий:

  1. Я предполагал,что прогноз будет хуже.Но ничего,думаю,через квартал-два пойдёт на рост.

    ОтветитьУдалить

.