суббота, 3 октября 2015 г.

ВТО ухудшила прогноз роста мировой торговли


Всемирная торговая организация ухудшила прогноз роста объемов мировой торговли на 0,5% – до 2,8% по итогам 2015 года на фоне снижения спроса в странах Азии и в других развивающихся экономиках мира.


Как отмечается в прогнозе, опубликованном на сайте ВТО, ранее аналитики организации прогнозировали рост мировой торговли по итогам 2015 года на уровне 3,3%.
Кроме того, ВТО пересмотрела прогноз роста торговли в 2016 году, снизив его до 3,9% с 4%.
«Объемы мировой торговли вырастут не более чем на 2,8% в 2015 году из-за снижения спроса в Китае, Бразилии и других развивающихся экономиках мира. При этом объем торговли в 2016 году вырастет не более чем на 3,9%, что будет в любом случае ниже среднегодового показателя роста в 5%, фиксируемого в период с 1995 по 2015 год», – говорится в сообщении ВТО.
Комментируя высказанные прогнозы, генеральный директор ВТО Роберто Азаведо отметил, что в период глобальных неопределенностей, а также в условиях роста бедности, необходимы новые импульсы развития торговых отношений. «И участники ВТО должны стать основным источником роста, объединяя свои усилия на нескольких фронтах, в том числе посредством торговых переговоров», – подчеркнул Азаведо.
Показателей торгового оборота непосредственно по Украине ВТО не привела.
Напомним, по данным Государственной фискальной службы, общий внешнеторговый оборот Украины по итогам января-июня 2015 года составил 36,2 млрд долл.. Украина осуществляла внешнеторговые операции с партнерами из 207 стран мира, при этом доля экспорта в страны Европейского Союза составила 33%, импорта – 43%, в то время как доля экспорта в страны СНГ составила 20%, импорта – 25%.

4 комментария:

  1. Продолжительный отрицательный баланс еще долго не позволит нам с вами заработать большие средства.

    ОтветитьУдалить
  2. Стоит признать, что в полученном результате прогноза основную роль сыграло нынешнее состояние экономики Китая.

    ОтветитьУдалить
  3. Периоды снижения роста экономики в мире, сменяются периодами ее роста. Возможно, в 16, или 17 годах, снова начнется движение вверх.

    ОтветитьУдалить
  4. Да,похоже китайский пузырь ударил по всем.

    ОтветитьУдалить

.