пятница, 2 октября 2015 г.

Драги поддержал рост европейских фондовых рынков

Европейские фондовые индексы растут в пятницу. Инвесторы в ожидании статданных из США, которые могут подтвердить устойчивость подъема американской экономики, сообщает агентство Bloomberg.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 1% - до 349,76 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 11:09 МСК в пятницу поднялся на 0,9%, французский CAC 40 - на 1,1%, германский DAX - на 0,9%, британский FTSE 100 - на 1,1%.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 201 тыс., безработица осталась на уровне 5,1%.
Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее подъема Федрезервом в октябре оценивается рынком примерно в 20%, в декабре - в 44%, в январе 2016 года - в 52%.
"Рынки растут в пятницу, однако в середине европейской сессии будет опубликован отчет по американскому рынку труда, и существует риск, что подъем индексов не будет устойчивым", - отмечает аналитик Trustnet Dire Тони Кросс.
Поддержку европейскому фондовому рынку в пятницу также оказали заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что экономика еврозоны возвращается к устойчивому росту, подтверждая действенность реализуемых в регионе мер денежно-кредитной политики.
Котировки акций нефтекомпаний растут на фоне подъема цен на нефть. Стоимость бумаг Total SA (PARIS:TOTF) увеличилась на 1,6%, BP Plc (LONDON:BP) - на 0,7%.
Акции Deutsche Lufthansa подорожали в ходе торгов на 6%. Аналитики HSBC Holdings (LONDON:HSBA) Plc улучшили оценку бумаг германской авиакомпании до "покупать" с "держать", отметив высокий спрос на ее услуги и низкие расходы на топливо.
Стоимость акций Telecom Italia SpA выросла на 1,1% на сообщении Reuters о том, что Vivendi (PARIS:VIV) SA увеличила долю в итальянской телекоммуникационной компании до 19%.

1 комментарий:

  1. Артём Поворотный3 октября 2015 г. в 15:47

    Действительно, после публикации данных из США рост продолжился. Видимо ожидается общая смена трендов на рынках.

    ОтветитьУдалить

.